Обмен, возврат товара бывшего в эксплуатации

Считается ли существенной поломка dvd-плеера в автомагнитоле? Можно ли не соглашаться на ремонт, а потребовать замены товара или денег, если магнитола была в эксплуатации, но гарантийный срок не прошел?
Ответы юристов

Здравствуйте. Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (ст.1 ФЗ "О защите прав потребителей"). Если недостаток является существенным, потребитель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества на надлежащий, либо потребовать возврата денежных средств.

Здравствуйте. Если поломка произоша из-за некачественного товара, то Вы можете требовать замены товара или возврата. Но продавец направит на экспертизу автомагнитолу. Чтобы выяснить производственный ли это брак или по Вашей вине произошла поломка. Если не будет брака, то Вы не сможете требовать замены или возврата денег, остается тоько ремонтировать. На время ремонта гарантиный срок будет продлен на коичество дней нахождения товара на ремонте.

Буду багодарна за отзыв.