Отказано в ремонте ювелирного изделия

Здравствуйте. 27 ноября мы с мужем преобрели в ювелирном магазине комплект кольцо и серьги . Носить данный комплект начала только с 23декабря. В данный момент из кольца выскочил камень. Обратилась с претензией отремонтировать. В ремонте было отказано , по причине того что завод брак не принимает. За свой счет ремонтировать не хотят. Предлогают доплатить как минимум 3000 р за новое такое же кольцо,по причине повышения цен. Меня это не устраивает. Что делать?
Ответы юристов

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении догвора купли-продажи и возврата уплаченной денежной суммы.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом, в соответствии со статьей 24 ФЗ "О ЗПП" - При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Таким образом, направляйте в магазин письменную претензию с вашими требованиями. Укажите, что вы намерены обратиться в суд для защиты своих прав, и будете просить помимо возврата уплаченных за товар денежных средств, возмещение морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП") и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом (ст.13, п.6 ФЗ "О ЗПП"). Если в течение 10 дней ваши требования не будут выполнены в полном объеме, подавайте исковое заявление в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается (ст.29 ГПК, ст.17 ФЗ "О ЗПП"))