Можно ли подать в суд на фирму, которая устанавливала потолки?

Добрый день, в прошлом году в мае установили натяжной потолок, переместили место люстры и дополнительно ещё установили точечные светильники. В августе прошлого года проводка начала искрить, обратились в фирму, которая устанавливала потолки, они приехали, не снимая потолок просто задали провод, сказали, если ещё раз повторится, позвонить им. И скорее всего придётся снимать потолок. В этом году опять все начало искрить, что даже н, возможно, включить свет. Звонили в фирму, договорились, что приедут и посмотрят. Но сейчас просто не берут телефон и не выходят на связь. Что-то можно предпринять, если гарантия по договору уже закончилась?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вам нужно требовать устранения недостатка на основании ст. 19 Закона о защите прав потребителей: 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Иными словами, если был проведен не качественный монтаж, продавец продолжает нести ответственность за свой товар. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Добрый день! Уточните гарантия по договору на что распространялась? На само полотно потолка или электропроводку? В данном случае скорее всего ничего сделать не получится в плане гарантийного обслуживания т.к. сами говорите что гарантия закончилась. Поэтому ремонт придётся проводить за свой счёт. Лучше всего поищите более надёжных специалистов - которые качественно выполнят работы. А если судится с той компанией которая производила установку - то скорее всего просто потратите нервы и время в пустую. С Уважением...

Пригласите специалистов, установите по какой причине искрит, пишите претензию в организацию.

Здравтвуйте. Как Вы приглашали работников устранить первую поломку, посылали претензию или по телефону звонили, акт составили? К сожалению, Вы не написали когда срок гарантии закончился. Он продлевается, если устраняли неисправность, а потом снова такая же поломка случилась.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Вы приобрели как товар, так и услуги. Так что можно посудиться.

Здравствуйте, Вам не только можно, но и нужно предъявлять претензии установщикам. При этом стоит помнить, что в силу ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено, что в случаях, когда гарантия на установленный товар истекла ранее 2 лет, Вы все равно имеете право предъявить претензию об устранении недостатков, выявленных при установке. В претензии нужно ссылаться на ст.ст.29-32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и требовать безвозмездного устранения недостатков или расторжения договора и возврата денег. Если по истечении 10 дней с момента получения установщиком претензии он Вам не ответит, то на 11 день можете обращаться в суд по своему месту жительства. Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Можно предпринять.

Два года ещё не прошло.

Поэтому наймите юриста для защиты своих прав потребителя.

Просто нужно грамотно пользоваться законом о защите прав потребителей.

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.