Защита прав потребителей, не качественно оказали услугу!

Здравствуйте! У меня такой вопрос, сделали окрашивание в парикмахерской получилось не то, что говорила и хотела. Деньги не возвращают, переделывать отказываются + заработала Себорейный дерматит.

Могу ли я приехать к ним в парикмахерскую и вести съемку для доказательств? (Инструменты не обрабатывают, полотенца грязные, работают без перчаток)

Мастер снимает место в парикмахерской.т. е платит за аренду только!
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Марьяна!
Являясь потребителем парикмахерских услуг в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе изначально попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке, направив письменную претензию на руководителя парикмахерской с обоснованием позиции и конкретными требованиями заказным письмом с уведомлением о вручении. Требование претензии: возврат денег согласно статьям 13. 18 Закона «О защите прав потребителей», так как парикмахерские услуги были оказаны некачественно. Укажите срок удовлетворения претензионных требований – 10 дней.

Если претензию не удовлетворят, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства: если сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд, если менее – мировому судье.

При этом Вы вправе взыскать штраф, моральный вред и убытки (например, если обратились в другой салон и понесли затраты в связи с окрашиванием волос и др.).

Согласно статье 29 указанного Закона:
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru