Клиентское мошенничество.

Добрый день. Тружусь в интернетмагазине. При оплате клиентом покупки менеджер допустил ошибку. На терминале набрал сумму меньше, чем стоила покупка. Клиента про ошибку проинформировали и предоставили скан ошибочного терминального чека. Клиент обещал сделать банковскую выписку и вернуть деньги. Но пока скрывается и ходит на другой пункт выдачи заказов. Какие возможны варианты по возвращению денег?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы можете написать претензию в адрес клиента. В претензии напишите свои требования; напишите, что товар не оплачен в полном размере; попросите поизвести доплату товара.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можно вручить под роспись клиенту. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте,

Практически никаких. Если по всем документам клиент оплатил выставленную ему сумму (хоть и ошибочно набранную), то обязать вернуть его разницу Вы не можете.

Остается либо просить его проявить сознательность, либо забыть об этом.

Если сумма товара изначально где-то закреплена в общедоступных источниках и клиент знал о ее размере до покупки, то Вы имеете право написать претензию в адрес клиента, со ссылкой на то что оператор произвел ошибку при расчетах и просить возмещения недоплаченной суммы.

Если же сумма у Вас формируется исходя из предпочтений менеджера, то сделать Вы ничего не сможете, так как Вы выставили счет за товар, который был оплачен согласно Вашему же счету.

Здравствуйте! Если разница между стоимостью товара и фактически уплаченных денежных средств значительная и у Вас есть тому доказательства, то можете направить в его адрес претензию об оплате этой разницыи т.д., так же можете обратитьсяв полицию в отношении клиента, который воспользовавшись Вашей технической ошибкойо которой емустало изсестно же от Вас , не оплачивет товар и не возвращает его в обмен на деньги. Если разница невелика, то вряд ли Вы сможете что-либо сделать, только методом убеждения действовать.