Как себя защитить? Угрожают чтобы выкупила заказанный в интернет-магазине диск.

Сделала заказ в интернет магаине - диск. Увидела этот диск у подруги и передумала его приобретать. Но не отказывалась возместить почтовые издержки. Начали звонить и угрожать, чтобы выкупила диск. Как себя защитить?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей" при дистанционном способе продажи товара Потребитель вправе отказаться от товара в любой момент до его передачи, а в случае передачи в течении семи дней.

Таким образом, Вы можете сообщить продавцу об официальном отказе от товара, а в случае их угроз скажите, что обратитесь в полицию.

______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день. Пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 определяет порядок дистанционной продажи товара:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе отказаться от товара. Однако же, исходя из положения последнего абзаца п.4 ст.26.1 Закона, продавец вправе предъявить Вам требование о возмещении расходов по доставке Вам товара.

Вас ни кто не можем обязать к заключению договора купли-продажи. Вы вправе отказаться от товара. при следующем звонке сообщите, что записываете разговор на диктофон для передачи информации в компетентные органы. Думаю звонки прекратятся.