возможно ли обменять товар? (сломались наушники)

Здравствуйте,скажите пожалуйста,могу ли я обменять или вернуть стоимость наушников купленных в онлайн-магазине?Наушники сломались на второй день использования,а именно треснуло оголовье.Звонил и писал им эл. письма,так на них нет никакого ответа,говорят мол не доходят.

Собираюсь припугнуть их заявлением в суд.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вопрос возврата или обмена наушников, которые оказались ненадлежащего качества, регулируется Федеральным законом "О защите прав потребителей".

В частности, в соответствии со статьей 18 указанного ФЗ, Вы вправе предъявить в течение гарантийного срока (если таковой не указан - в течение двух лет) следующие требования:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом Вы можете требовать полного возмещения убытков, причиленных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Технически сложным товаром наушники не являются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров" - поэтому специальный порядок и сроки предъявления претензии на них не распространяются.

ВСЕ вышеуказанные требования Вы можете предъявить к продавцу, а требования о замене товара на товар такой же марки или безвозмездного устранения недостатков - дополнительно и к изготовителю или импортеру. Также Вы можете вернуть изготовителю или импортеру товар с требованием возврата Вам уплаченной денежной суммы.

Продавец (изготовитель, импортер) могут провести проверку Товара, но если понадобится экспертиза - они выполняют ее за собственный счет. Сроки экспертизы строго регламентированы ст.20-22 ФЗ "О защите прав потребителей".Срок выполнения Ваших требований - минимальный (ст.20 того же ФЗ).

Для предъявления требований Вам необходимо узнать наименование продавца, импортера или изготовителя (первого можно узнать по данным, расположенным на печати). Далее вводите наименование и ОГРН (тоже должен быть на печати) на сайте www.nalog.ru в закладке "Проверь себя и своего контрагента". Оттуда узнаете адрес. Если не получается дозвониться - пишете претензию и отправляете по указанному адресу ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Можете указать, что за невыполнение требований, предусмотренных ФЗ "О защите прав потребителей", предусмотрет административный штраф. Кроме того, в соответствии со ст.23 ФЗ Вы вправе потребовать уплаты неустойки в размере 0,1% от стоимости Товара за каждый день просрочки, начиная с момента, когда Продавец/Изготовитель/Импортер начал уклоняться от удовлетворения Вашей просьбы о ремонте/замене/возврате Товара.

Надеюсь, наша консультация поможет Вам добиться разрешения ситуации. Просим Вас оценить ответ,

с уважением, ООО "ПК "Ракурс"