Многократная поломка телефона на гарантии

я купила телефон в январе 2015г. гарантия до января 2016г. 28 апреля 2015г- по 6мая 2015 произошла первая поломка-замена дисплея и сенсорной панели. 26 октября 2015г телефон стал жить своей жизнью-включается сам, пишет и отсылает сам смс, сам включает камеру и т.д. и эти действия сменяют др друга хаотично. отдала в ремонт. 29 октября мне его вернули с записью-дефект не обнаружен. хотя мастер при мне видел как телефон себя вел. в этот же день 29 октября я его снова вернула в ремонт. -замена сенсорной панели. делали его с 29окт до 19ноября . следующая сдача в ремонт- 21ноября. замена дополнительной платы смартфона. с 21ноября по 30декабря. теперь 2января телефон снова сломался-меня не слышит собеседник.

вопрос-нужно ли мне в сервисном центре регистрировать данную поломку или можно сразу идти в магазин и менять товар?

подскажите-какие статьи закона мне указать в претензии?

бланк претензии брать в магазине или можно написать самой в свободной форме?

считать дни в ремонте-когда его делали или когда я забрала его? например 12его сделали и мне позвонили, а я приехала за ним 14го.

если сейчас стоимость телефона упала-вернут ли мне разницу в стоимости? за год цены на телефоны падает почти на 40%. могу ли я потребовать возмещение ущерба т.к. с октября по декабрь он был в ремонте 55дней(без предоставления др.аппарата).
Ответы юристов

Добрый день! Телефон (если сенсорный) относится к технически сложному товару.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае имеет место невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам следует напрямую обратиться к продавцу с претензией, в которой следует изложить свои требования. При этом в силу ч. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

На претензию продавец должен ответить в течение 10 дней. В случае отказа либо игнорирования Вы вправе обратиться в суд.

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можноь только в случае обнаружения существенного недостатка.

Сам факт неоднократно возникающей неисправности в период гарантийного срока есть существенный недостаток товара, дающий право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег. Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

Если поломка произошла свыше 2-х раз, то можно требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Вам нужно подать претензию продавцу, в которой следует изложить свои требования. По истечение 10 дней с момента получения, продавеу должен вернуть денги, если это не сделано, то можно подавать жалобы в Роспотребнадзор, или иск в суд.