Хочу возврат денег за некачественный телефон вместо ремонта

Здравствуйте. Купила смартфон 22 января этого года, уже в апреле 10 он сломался, в связи с чем я отдала его в ремонт по гарантии, на вопрос о возврате денег мне ответили, что это технически сложное устройство. В ремонте он пробыл 40 дней и вот теперь опять сломался, хотя не могу сказать когда точно, так как не работает камера, а я не очень часто ей пользуюсь, так же он перезагружается примерно в течении минут 20-30, что не есть хорошо. нет возможности все-таки вернуть деньги или обменять товар? так и буду раз в месяц на месяц его в ремонт относить?заранее спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

ст.18 Закона РФ "О защите потребителей" предусматривает, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков "по своему усмотрению вправе", а не по выбору продавца (изготовителя), либо обменять товар с недостатками, либо потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатка, либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо отказаться от исполнения договора купли-продажи с последующим возвратом уплаченной за такой товар суммы. в отношении технически сложного товара это можно сделать если у него имеется существенный недостаток. согласно основным началам Закона РФ "О защите прав потребителей", существенным недостатком является неустранимый недостаток, либо проявившийся вновь после его устранения (Ваш случай). ВООБЩЕ, лучше всего провести независимую товароведческую экспертизу, чтобы наверняка выявить природу и характер недостатка...после чего отстаивать свои права и законные интересы в судебном порядке...

Добрый день! Вы имеете право на обмен товара ненадлежащего качества или возврат денег. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона "О защите прав потребителей" требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Здравствуйте! Вам нужно написать продавцу письменную претензию о возврате денег за некачественный товар и вручить продавцу под роспись либо направить заказным или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если после претензии не будет результата, делайте независимую экспертизу и смело обращайтесь в суд.

В суде Вы сможете, кроме стоимости некачественного телефона и расходов на экспертизу, взыскать моральный вред, неустойку в размере 1% от стоимости телефона за каждый день задержки выполнения требований потребителя, расходы на юриста в разумных пределах, штраф в пользу потребителя в размере 50% от взысканной судом суммы.

Госпошлина при обращении в суд по таким делам не платится, поэтому Вы ничего не теряете.

Не слушайте отговорки продавца, в Вашей ситуации закон на Вашей стороне.

Совсем недавно я выиграла суд с производителем мобильного телефона, дело было неоднозначное, но суды обычно поддерживают потребителей.

Готова помочь Вам составить претензию, а также документы в суд. Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.