Как написать претензию на возврат денег за товар?

Добрый день. Купили ребенку планшет в подарок. На третий день использования, после зарядки планшета лопнул экран. Когда обратились в магазин с просьбой вернуть деньги нам отказали. Продавец аргументировал это тем,что трещина появилась понашей вине. Но мы его не роняли. Сейчас хочу отнести его на независимую экспертизу. Подскажите, мне нужно писать претензию продавцу, чтобы у меня было подтверждение его отказа. Если да,то в какой форме это сделать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Это делается в письменной форме в соответствии с ФЗ о ЗПП, претензия подаётся в 2-ч экз один им второй вам на вашем пусть поставьят Вх.№.

Добрый день.

Не нужно его носить на экспертизу! Не усложняйте себе жизнь! И когда Вы видели, чтобы продавец говорил правду покупателю?

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю. Главное не мямлить, а твердо стоять на своем.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Планшет является технически сложным товаром. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Образец претензии Вы сможете найти в Интернете, подставив свою ситуцию. На претензию продавец должен ответить в течение 10 дней. В случае отказа либо игнорирования Вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте,

Можете обратиться за помощью в составлении такого документа к любому юристу на сайте. Нужно просто выбрать опцию заказать документ. Также можете обратиться за помощью ко мне на почтовый ящик adsad.sdf2016@yandex.ru (срок изготовления 1 сутки). А для подтверждения отказа либо вручайте продавцу копию претензии под роспись, либо отправляйте заказным письмом.