Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа некондиционного товара.

Здравствуйте! Нами планируется продажа некондиционных автозапчастей со скидкой. Законно ли это и какие риски могут ожидать нас?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Это законно, если в договоре будет указано, что запчасти бракованные ии нестандартные. то есть главное, чтобы не было обмана покупателя

()

Здравствуйте, Андрей!

Да, Вы вправе продавать такой товар. При этом нужно обязательно уведомить покупателя о том, что товар является некондиционных и в нем могут быть недостатки. Если не указать, то такой договор может быть расторгнут покупателем с последующим взысканием с Вас суммы возмещения за введение в заблуждение потребителей.

()
В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Закона "О защите прав потребителей", если стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям. Закон "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) к понятию "стандарт" относит: государственные стандарты, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг).В силу п. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании требования к продукции или к связанным с ней процессам производства, хранения, реализации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.Автомобильные детали должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Некондиционные автозапчасти, соответствующие требованиям вышеуказанного регламента допустимо продавать.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: