Продажа некондиционного товара.

Здравствуйте! Нами планируется продажа некондиционных автозапчастей со скидкой. Законно ли это и какие риски могут ожидать нас?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это законно, если в договоре будет указано, что запчасти бракованные ии нестандартные. то есть главное, чтобы не было обмана покупателя

Здравствуйте, Андрей!

Да, Вы вправе продавать такой товар. При этом нужно обязательно уведомить покупателя о том, что товар является некондиционных и в нем могут быть недостатки. Если не указать, то такой договор может быть расторгнут покупателем с последующим взысканием с Вас суммы возмещения за введение в заблуждение потребителей.

В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Закона "О защите прав потребителей", если стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям. Закон "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) к понятию "стандарт" относит: государственные стандарты, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг).В силу п. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании требования к продукции или к связанным с ней процессам производства, хранения, реализации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.Автомобильные детали должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Некондиционные автозапчасти, соответствующие требованиям вышеуказанного регламента допустимо продавать.