Нарушения правил договора. Какую можем потребовать компенсацию?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, заказывали кухонный гарнитур, в договоре указан срок доставки 45 рабочих дней. Ещё указано о продление сроков на 20 дней. Заказывали 9 августа. Подскажите, что мы можем потребовать с магазина, какую компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

П. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя:

"3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара."

Отправьте продавцу письменную претензию. Насчитывайте неустойку с 46-го дня от предоплаты. По договору продавец может продлить срок доставки ещё на 20 дней, но ему нужно предоставить доказательства того, что это произошло не по его вине.

Если откажет, то обращайтесь в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителя и кроме того взыскивайте компенсацию морального вреда и штраф 50%

Здравствуйте.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5 %) суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если товар оплачен полностью неустойка взыскивается от полной стоимости товара.