Вернуть деньги (кальян электронный)

Здравствуйте! Такая ситуация. День назад приобрела электронный кальян, но он оказался неисправный, так как не заряжается. Гарантию мне дали 12 дней. Сегодня я пошла в магазин, хотела вернуть деньги, но мне сказали, что данный товар относится к товарам гигиены, и возврату денег не подлежит. Продавец взял кальян на проверку, в течение трех дней обещали позвонить. Скажите, пожалуйста, этот товар действительно нельзя вернуть?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 к товарам личной гигиены относятся: зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары.

Кальянов в данном перечне нет, а если продавец считает, что они относятся к "аналогичным товарам", пусть попробует доказать это в суде. Пишите письменную претензию на отказ от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 18 закона "о защите прав потребителей". Укажите, что в случае неудовлетворения требования обратитесь в суд.

Удачи! Буду признательна за отзыв)