Дефект в обуви: как вернуть деньги?

Купила ботинки с дефектом каблука, сходила 2 раза и все, на коробке нет никакой информации ни как эксплуатировать, не производителя, как быть, как вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.18 "Закона о защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В сответствии со ст.19 указанного Закона

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В сответствии с тем же Законом обувь является сезонным товаром и гарантийный срок начинает течь с момента наступления сответствующего сезона, а обмен ивозможен после проведения экспертизы (10 дней)

В течение 14 дней Вы вправе вернуть товар обратно в магазин, но для этого нужен чек. Товар в магазине принять обязаны. В случае отказа обратитесь в роспотребнадзор.