Возможность возврата денежных средств за неисправный смартфон

Добрый день.

Прошу проконсультировать по вопросу возможности возврата денежных средств потраченных на покупку мобильного телефона.

В конце сентября, я купил смартфон LG-L70 в интернет магазине "Связной". По прошествии двух дней выяснилось, что телефон имеет брак, а именно, битый пиксель на экране и не рабочий один из двух слотов для сим.карты. На третий день (т.е. до истечения 14и дневного срока) я попытался вернуть товар в магазин, на что продавцы мне ответили, что он является технически сложным устройством и возврату не подлежит. А поскольку есть подозрения на неисправность, товар необхлодимо отправить на экспертизу, которая длится 20 дней.

В итоге оформили отправку на экспертизу. Прошло две недели.

Через пять дней истекает срок экспертизы, на сайте Связного содержится информация, что мой телефон технически исправен!, и скоро должен поступить обратно в магазин.

А теперь собственно вопросы:

1. Обязаны ли были продавцы, сообщить мне при сдаче телефона на диагностику, о возможности воспользоваться "подменным фондом" магазина? (по факту они мне этого не сообщили)?

2. Мог ли я забрать деньги за неисправный телефон без проведения диагностики?

3. Какой мне привести аргумент в магазине, чтобы забрать свои деньги, если продавцы мне скажут: "диагностика проведена, поздравляем, - ваш телефон полностью исправен"???

Прошу прощения, если описание несколько сумбурно.
Ответы юристов

Добрый вечер! В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Поэтому, если экспертизой будет установлено, что смартфон исправен, Вы вправе самостоятельно провести экспертизу для установления недостатка в товаре. Если недостаток будет установлен, то обращайтесь к продавцу с претензий, в которой излагайте свои требования. Если в течение 10 суток требования не будут удовлетворены, то смело обращайтесь в суд. Кроме того в претензии необходимо указывать те требования, которые в последствии Вы будут заявлять в суде.

Факт не предоставления Вам товара на время проведения экспертизы юридического знания для признания товара ненадлежащим не имеет.

Добрый день! К сожалению, деньги за неисправный телефон без проведения диагностики Вы вернуть не можете, тк смартфон действительно является технически сложным устройством. Скорее всего, Ваш смартфон вернется с диагностики с пометкой "исправен". В этом случае, следует сдать телефон самостоятельно на экспертизу, результаты которой предоставить в магазин. Однако стоит отметить, что недостатки смартфона магазин мог устранить и Ваша экспертиза не покажет их наличия. Кроме того, Вам стоит следить за сроком возврата товара ненадлежащего качества в магазин (15 дней со дня передачи товара потребителю, срок нахождения смартфона на экспертизе в магазине не учитывается), иначе по его истечению смартфон можно будет вернуть лишь в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С уважением. Буду благодарна за отзыв.