Вернуть деньги за услугу.

2 года назад покупал технику в магазине технопарк. В рассрочку на 24 месяца. Также была приобретена услуга вип-сервис на 5 лет. (доп. Гарантия). Рассрочку выплатил. Хочу вернуть вип-сервис. Хотя бы за неиспользованные 3 года. Отакзываются возвращать. Как быть?
Защита прав потребителей | Орловская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Это дополнительная (навязанная) услуга.
Статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» в редакции от 18.03.2019 (Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя) предусмотрено следующее:
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, в соответствии с указанным законом:
1) Вы вправе в порядке досудебного урегулирования спора обратиться к исполнителю услуги с письменной претензией, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней от даты получения) и судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

2) Согласно ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3) Согласно ст. 13 за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

4) Вы вправе требовать компенсации морального вреда и понесенных убытков – ст. 15 Закона, а также вправе требовать штрафные санкции за неудовлетворение ваших требований.

5) При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона), кроме случаев, когда прекращается производство по делу в связи с добровольным удовлетворениемВ  ответчиком требований потребителя (ст. 220 ГПК РФ).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте! В данной ситуации могу только добавить, что ранее предоставленная информация юриста подтверждает Ваше право требовать возврата денежных средств за неиспользованные 3 года. Если продавец будет настаивать на те доказательства,которые указывают на добровольное согласие с вашей стороны заключить этот договор страхования, то укажите, что Вам навязали эту услугу и на тот момент Вы вынуждены были согласиться.более того, Вам не разъяснили право отказаться от этой услуги.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день.

Нужно обращаться в суд и расторгать данный договор.

Добрый день! Уточните Вы письменно обращались? Претензию подавали на возврат или заявление? Какую сумму вам должны? Ответ письменный пришёл? Если есть письменный отказ то подавайте иск в суд.