Угрожают и требуют выкупить посылку с почты.

Мне позвонили. Навязали товар. Я его не выкупила. Мне они угрожают SMS Ознакомьтесь с (ст. 159, 782 ГК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производится взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не оплаты заказа.

А сегодня 25.04.2019. Пришла СМС "Уведомляем вас, что подготовлен иск на сумму 12307 рублей (1837 - расходы компании, 470 гос. пошлина, 10000 - услуга представителя). У вас осталось 2 дня, чтобы забрать заказ с почты и решить вопрос в до судебном порядке"

подскажите, как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Данное требование не законно и противоречит ст. 26.1 Закона РФ"О защите прав потребителей". Можете игнорировать эти сообщения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей".

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Таким образом, Вы вправе отказаться от получения товара, заказанного дистанционным способом. Даже, если отправитель посылки обратится в суд, он должен будет доказать факт заключения с Вами договора купли-продажи товара. Максимум, что с Вас могут взыскать - это почтовые расходы. Вносите в "Черный список" телефоны Вашего отправителя посылки.