Правомерна ли претензия клиента по возврату чайника?

Здравствуйте! Принесли чайник с накипью, сказали что он не успевает закипеть и отключается, но мы при клиенте 3 раза проверили - работает нормально. Требует вернуть деньги. Правомерно ли это требование?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Если в товаре есть брак, то да, потребитель может требовать возврата денег. Ваши действия: брите чайник для проверки качества, делайте экспертизу, которая покажет, что в товаре нет брака и озлагайте на покупателя понесенные расходы. Это краткий ответ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Да , право потребителя установленное фз о защите прав потребителей

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1, в случае обнаружения в товаре недостатков покупатель вправе в течение гарантийного срока или срока годности по своему выбору:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Однако, согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.