Законны ли мои действия в соответствии? (возврат денег клиенту)

Предприниматель продал товар и наследующий день мне вернули товар. Я сказал что пишите заявления и деньги за товар верну через 10 дней. Законны ли мои действия? Хочу все это подкрепить статьями закона. Подскажите, пожалуйста?
Ответы юристов
Укажите вид товара, так есть товары, которые не подлежат возврату

Добрый день.

Да, Ваши действия полностью соответствуют законодательству. Покупатель может вернуть любой товар в течение 15 дней с момента покупки если обнаружит в нем любой недостаток.

Срок возврата денег? В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Все зависит от категории довара, не все товары надлежащего качества подлежат возврату или обмену