Как получить компенсацию за потерю суток от туроператора?

В августе 2018 года у нас был задержан рейс ровно на сутки. Таким образом у нас получилось отдыха не 8 д/7 н, а 7 д/6 (т.е. потеряли сутки отдыха) Билеты приобретали через турагента, который всячески помогал вначале в оформлении претензии. В итоге время шло турагент убеждал, что туроператор разбирается с авиаперевозчиком кто будет выплачивать компенсацию. Уже декабрь турагент продолжает убеждать, что ведутся переговоры. Ответ от туроператора во вложении. Могу ли я сейчас подать в суд на турагента и какие документы для этого нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Да, можете. Для этого следует подавать письменную претензию авиаперевозчику на основании ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст. 120 Воздушного кодекса РФ, в которой следует отразить:

  • наименование и адрес авиаперевозчика, которому адресуется претензия;
  • контактные данные пассажира – автора претензии – адрес, телефон, электронная почта.
  • сведения о состоявшемся договоре воздушной перевозки – номер рейса, дата и время вылета;
  • данные о времени фактического отправления авиарейса, подтвержденные авиабилетом с отметкой авиакомпании либо снимком табло аэропорта.

Сроки предъявления претензии рассчитываются с даты, на которую первоначально был запланирован рейс и составляют шесть месяцев.

Если на претензию не ответят в течение месяца с даты получения или откажут в компенсации, то можете подавать на него в суд.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд (можно по своему месту жительства) с иском о защите прав потребителя к турагенту. Нужен договор с турагентом, билеты, справка из авиакомпании о задержке рейса