Отказ вернуть деньги за товар, купленный на сертификаты

Добрый день. Мне были подарены два сертификата на 1000 и 500 рублей в магазин Marmalato. Я приобрела в нем сумку, использовав сертификат и дополнительно заплатив 490р наличными. На сумке оказался брак, но возвращать деньги в полном объеме или сделать обмен на другую сумку отказались, так как большая часть суммы была внесена сертификатами, то мне предложили вернуть лишь потраченные мной наличные в размере 490р, аргументировав тем, что деньги за сертификаты они не возвращают. Вопрос, законно ли поведение продавцов??
Ответы юристов

Добрый день, Ксения! У потребителя те же права, что и при обычной покупке товара в магазине. Действуют те же схемы обмена и возврата, ничем не отличается процедура гарантийного ремонта. После того как вы выберете себе подарок по сертификату, вы получите чек, подтверждающий приобретение в конкретном месте. Он прикрепляется к гарантийному талону на товар (если на него устанавливается гарантия).

Министерство финансов РФ говорит о том, что подарочный сертификат – это документ, подтверждающий заключение предварительного договора, по которому внесен аванс. Он удостоверяет право владельца на получение товаров (работ, услуг) в будущем. При реализации подарочного сертификата происходит передача права на покупку товара (работы, услуги), но не сама покупка. А обмен подарочного сертификата на товары (работы, услуги) уже признается реализацией.

Здравствуйте, Ксения!

Вспоминается песенка из рекламы: "...дарите деньги"-:). Но, это шутка, а если серьезно, то вернуть Вам наличную сумму могут в размере 499 рублей. Сертификаты не обналичиваются, а меняются на товары.

Вы имеете возможность вновь получить товар в той же торговой точке, использовав указанные подарочные Вам сертификаты. Отказ предприятия от повторного использования сертификатов, в данном случае. будет незаконным.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.