Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ вернуть деньги за товар, купленный на сертификаты

Добрый день. Мне были подарены два сертификата на 1000 и 500 рублей в магазин Marmalato. Я приобрела в нем сумку, использовав сертификат и дополнительно заплатив 490р наличными. На сумке оказался брак, но возвращать деньги в полном объеме или сделать обмен на другую сумку отказались, так как большая часть суммы была внесена сертификатами, то мне предложили вернуть лишь потраченные мной наличные в размере 490р, аргументировав тем, что деньги за сертификаты они не возвращают. Вопрос, законно ли поведение продавцов??
Ответы юристов
()

Добрый день, Ксения! У потребителя те же права, что и при обычной покупке товара в магазине. Действуют те же схемы обмена и возврата, ничем не отличается процедура гарантийного ремонта. После того как вы выберете себе подарок по сертификату, вы получите чек, подтверждающий приобретение в конкретном месте. Он прикрепляется к гарантийному талону на товар (если на него устанавливается гарантия).

Министерство финансов РФ говорит о том, что подарочный сертификат – это документ, подтверждающий заключение предварительного договора, по которому внесен аванс. Он удостоверяет право владельца на получение товаров (работ, услуг) в будущем. При реализации подарочного сертификата происходит передача права на покупку товара (работы, услуги), но не сама покупка. А обмен подарочного сертификата на товары (работы, услуги) уже признается реализацией.

()

Здравствуйте, Ксения!

Вспоминается песенка из рекламы: "...дарите деньги"-:). Но, это шутка, а если серьезно, то вернуть Вам наличную сумму могут в размере 499 рублей. Сертификаты не обналичиваются, а меняются на товары.

Вы имеете возможность вновь получить товар в той же торговой точке, использовав указанные подарочные Вам сертификаты. Отказ предприятия от повторного использования сертификатов, в данном случае. будет незаконным.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: