Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Иск по ЗПП - как доказать что авиабилеты не для коммерческого использования?

День добрый!

Я подал иск по ЗПП по месту жительства. Ответчик направил ходатайство о переносе рассмотрения по месту нахождения ответчика. Суд ходатайство отклонил. Ответчик подал частную жалобу в вышестоящий суд, мотивируя, что нет доказательств того, что приобретенные услуги (авиаперевозка) предназначались для личного или семейного использования. При этом сам ответчик не приводит в жалобе каких-либо доказательств своей правоты.

Как мне доказать, что купленные авиабилеты для отдыха всей семьи - не для коммерческого использования?
Ответы юристов
()

Добрый день.

А Вам не надо это доказывать! Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" которое говорит:

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Пленум ВС РФ разъясняет нижестоящим судам, как применять законодательство.

Так что, это пусть продавец доказывает.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: