Билетное агентство обещает вернуть деньги, но по факту не перечисляет

Добрый день! В апреле 2015 года купил через билетное агентство электронные билеты (сумма 6000 руб.) на рок-фестиваль посредством банковской карты. В связи с переносом фестиваля в другую страну 15 июля 2015 я обратился в агентство посредством э/п с требованием вернуть деньги за билеты обратно на карту. На следующий день агентство мне ответило электронным сообщением, что моя заявка одобрена и скоро на мою карту будут возвращены деньги. На текущий момент деньги мне не возвращены, на все мои запросы/телефонные звонки мне отвечают: Ждите, скоро будут.

Меня интересует, на какой пункт закона о защите прав потребителя я могу сослаться при подаче иска в суд на агентство. И на сколько вообще правомерны действия агентства?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в редакции от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отражено следущее: "В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия".

Рекомендуем при обращении в суд с иском просить взыскать с ответчика еще и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также воральный вред.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день, Сергей!

В ФАП воздушных перевозок различаются случаи добровольного и вынужденного отказа пассажира от перевозки.

В силу п. 227 названных ФАП вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае: Если по вине авиакомпании Вы не смогли воспользоваться услугами авиаперевозчика до пункта назначения, тогда Вам возмещают полностью стоимость авиабилета. Отказ будет считаться вынужденным.

Пункт 236 ФАП воздушных перевозок уточняет, что в случае добровольного отказа пассажира от перевозки с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до начала перевозки из аэропорта отправления, аэропорта трансфера, аэропорта остановки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо возвращается разница между суммой, уплаченной за всю перевозку, и суммой, взимаемой за выполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично. При добровольном отказе пассажира от перевозки с уведомлением перевозчика менее чем за двадцать четыре часа до начала перевозки из аэропорта отправления, аэропорта трансфера, аэропорта остановки с пассажира удерживается сумма в размере не более двадцати пяти процентов от суммы, уплаченной за всю перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо от суммы, уплаченной за невыполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично.

У Вас добровольный отказ от услуги авиаперевозчика. Да Вы не виноваты, что фестиваль перенесли организаторы в другую страну, но и нет вины в этом авиаперевозчика. Вы должны подать претензию к организатору фестиваля и им предъявлять претензии. А авиаперевозчик может Вам и не вернуть деньги за билет, если ваш билет категории "невозвратного" билета.

21 июня 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20 апреля 2014 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации», согласно которому были внесены изменения в статьи 103 и 107, а также изложена в новой редакции статья 108 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее – ВК РФ).

Согласно указанным изменениям крупнейшие авиаперевозчики России ввели у себя невозвратные тарифы. Иностранные авиакомпании чаще всего используют невозвратные тарифы при проведении акций и распродаж. Однако их российские коллеги решили перевести в класс невозвратных все самые дешевые тарифы.

Поэтому Ваше обращение в суд не даст Вам желаемого результата и Вы не сможете вернуть потраченные деньги и можете еще увеличить расходы.

Зайдите на сайт авиакомпании у которой Вы приобретали билет и посмотрите к какой категории относился Ваш купленный билет. Или напишите им запрос в онлайне и узнайте Ваш билет возвратный или нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!