Можно ли требовать замены некачественного товара (чайника), если чека нет?

Здравствуйте, купили вчера чайник, металлический, красный в горошек, поставили греть воду, он стал пахнуть, белые горошки стали красными и появилось на краске два развода, словно на покрытие налили жидкость, которая разъела краску. Могу ли я потребовать замены этого товара, чека, к сожалению, нет?
Ответы юристов

Да конечно можете - пройдите в магазин и требуйте замены.

Добрый день, Таня!

Безусловно, Вы можете требовать замены чайника либо возврата уплаченных за него денежных средств.

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Замена товара производится в течение 7 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.21 ЗоЗПП), возврат уплаченных за товар денежных средств - в течение 10 дней (ст.22 ЗоЗПП).

Если Ваше требование не будет удовлетворено незамедлительно, предъявляйте его в письменном виде под отметку о вручении (ФИО, должность, дата, подпись продавца) на Вашем экземпляре претензии.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.