Могу ли я отвезти планшет на экспертизу сама?

Здравствуйте! Неделю назад мною был куплен планшетный компьютер,мчерез пять дней обнаружила брак, планшет не держит заряд, при отсоединении от сети отключается и самостоятельно работать не хочет, обратилась в магазин, меня послали в сервисный центр отдать на экспертизу, я в этот день не поехала, решила побольше информации посмотреть, в итоге я написала заявление о расторжении договора купли-продажи, знаю, что магазин будет делать экспертизу, в принципе продавец имеет право на это, но вот опасаюсь, чтобы в планшет чудным образом вода не попала или что-то в этом роде, имею ли я право оставить планшет у себя и подвезти на экспертизу сама? или это запрещается?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе сделать свою экспертизу, самостоятельно выбрав экспертное учреждение.

Если её результаты будут в Вашу пользу, то вы можете подавать иск в суд, который по результатам собственной экспертизы будет решать кто прав, кто виноват

Вы можете не соглашаться на экспертизу. В соответствии с положениями ст. 18 закона о защите прав потребителей, если в технически сложном товаре в течение 15 дней после покупки проявляется брак, то данный товар можно вернуть

Вам не стоит присваивать обязанности продавца и отдавайте продавцу неисправный товар, если желаете. Если что, в суде потом Вы сможете ходатайствовать об экспертизе, назначенной судом, где имеется уголовная ответственность экспертов. А можете сразу в суд обратиться - это не запрещено.