Отмена отдыха из-за наводнения - могут не вернуть деньги за бронь?

Добрый день. Хотели поехать на отдых в Сочи, оплатили 4000 руб, из-за чрезвычайной ситуации, в регионе, не можем добраться. Пробовали отменить бронь за 6 дней до заезда. Ответили, что могут не вернуть, штраф. Как быть? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Поясните подробнее, где и что Вы оплатили? Какие условия бронирования? В условиях ЧП возврат денежных средств возможен, т.к. это форс-мажор. Надо уточнить условия бронирования, а затем писать претензию с требованием возврата суммы. Если никаких действий принято не будет, можете пожаловаться в Роспотребнадзор, а деньги вернуть в судебном порядке.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

По закону о защите прав потребителя вы имеете право расторгнуть договор оказания услуг в любое время без каких-либо причин, и вам обязаны вернуть все уплаченные вами деньги. Любые штрафы за отмену бронирования незаконны, так как противоречат Закону о зщаите прав потребителя.

Поэтому вам нужно нпарвить письменную претензию с уведомлением о расторжении договора (со ссылкой на ст. 32 Закона о зщаите прав потребителя) и требованием вренуть деньги. В случае отказа - обращайтесь к мировму судье по своему месту жительства с сиком о ащите прав потребителя. Можете взыскать уплаченные деньги, неустойку, компансацию морального вреда и штраф 50%