Консультация по возврату денежных средств ювелирного изделия.

Здраствуйте, делала покупку в ювелирном магазине (кольцо), оплачивала банковской картой, через пару дней сделали возврат, т.к. выпал камень. Денежные средства на мою банковскую карту отказались возвращать, однако, вернули на карту магазина (или купон, сертификат-не знаю как правильно), так вот, не помню чтобы вообще забирала его или мне его давали, обыскав всё дома, поняла, что никаких карточек, сертификатов, купонов у меня нет. Обратилась в магазин, а после в поддержку -восстановить, переоформить отказались!

Что делать в такой ситуации, как вернуть свои деньги? Имели ли они право отказать делать возврат по способу оплаты (на ту же карту, что и оплачивала)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам обязаны были вернуть деньги либо на указанную вами карту, либо выдать наличными. Ни на какие иные карты или сертификаты без вашего письменного согасия перечислять деньги нельзя.

Подайте магазину письменную претензию с указанием реквизитов вашей карты (лично под роспись на втором экземпляре или почтой на адрес магазина ценным письмом с описью), и в случае отказа обращайтесь к мировому судье (если цена иска менее 50 000) по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Можно взыскать уплаченную сумму, неустойку, компансацию морального вреда, штраф 50%.

Кроме тогго вы можете направить жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру

Безусловно, это нарушение ваших прав, как потребителя.Обращайтесь с письменной претензией в магазин, в случае отказа добровольно ее удовлетворить, в суд.