Как сделать возврат денежных средств в аптеке?

Начну с того, что повредил ногу, съездил в травмпункт. Написали мне рецепт, на котором отчетливо видно, что обведены пункты 1 и 4 - те, что мне нужны, остальные зачеркнуты. Время вечер полдесятого, пришел в аптеку. Даю рецепт, фармацевт мне считает, я не глядя рассчитываюсь карточкой, ввожу пин. Потом вижу, что он мне наоборот выдал лекарства ЗАЧЕРКНУТЫЕ. Да моя вина тоже есть, что не посмотрел сразу, но блин, он что совсем ничего не видит. Попросил сделать возврат, мужчина был очень вежливый, сказал, что не сможет сейчас сделать возврат. Но сказал, что по карте возврат на следующий день с 8 до 18:00. Написал на чеке и расписался.

Прихожу на следующий день. Объяснил заведующему ситуацию, он лишь рассмеялся и сказал, что возврат не сделает, обращайтесь во все инстанции, вы ничего не докажете.
Ответы юристов

Вопрос достаточно сложен..

Возврат все таки возможен при ошибке фармацевта.

Следует вновь обратится в заведующему аптекой.

Вновь предъявить в качестве доказательства рецепт\рекомендаци врача/свидетеля. В случае отказа попросить жалобную книгу и обратиться с жалобой в надзорную инспекцию (Росздравнадзор).

Доброго дня вам!!

К сожалению, если товар надлежащего качества - то уже не вернуть.И это не просто мои отписки, я при ответе руководствуюсь законом.На основании п.1 ст 25 ФЗ "О защите прав потребителей", Постановления Правительства № 55 п. 1., лекарственные препараты не подлежат возврату/обмену.

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ПРАВИЛА ОТПУСКА (РЕАЛИЗАЦИИ) ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ОСТ 91500.05.0007-2003
(с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 11.09.2003 N ГКПИ 03-607, Приказом Минздрава РФ от 30.01.2004 N 31)
6.15. Покупатель вправе возвратить или заменить товар ненадлежащего качества, приобретенный в аптечной организации (за исключением тех товаров, которые включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации в соответствии с действующим порядком

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ