Правомерен ли отказ в возврате недоброкачественной обуви?

Добрый вечер! Купила сапоги из искусственной кожи, носила два дня, но при носке одного из сапога возникает дискомфорт. Обратилась в сапожную мастерскую, где мне отказали в ремонте, объясняя тем, что это фабричный брак и не подлежит ремонту. Обратилась к ИП о возврате денег за некачественный товар, мне отказали. Правомерен отказ или нет? заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер подайте письменную претензию В соответствии с ФЗ о ЗПП-если магазин откажет в её удовлетворении - то подадите иск в суд.

Вы вправе обменять товар в течении 14 дней, не считая дня покупки, в соответствии с ФЗ "О защите прав потребятеля"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если не обменяют - пишите претензию, если не поможет - обращайтесь в суд.

Доброго вечера вам

Отказ правомерен, тк не доказано что имеет место быть фабричный брак.И не приняли назад, потому что у вас наверняка ярлыков фабричных не сохранилось.Если имеет место быть фабричный брак - делайте независ.экспертизу.Если по ее результатам так оно и есть - пишите в магазин досудебную претензию с прилагая копию экспертизы с требованием возврата - е хотят принимать претензию- пишем по адресу магазина заказное письмо с уведомлением и описью вложения с этой претензией.Если в течение 10дней не вернут ваши потраченные на экспертизу и обувь деньги, то уже можно и в суд с иском, причем шансы очень велики.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 18 «Закона о защите прав потребителей» требования покупателей рассматриваются при предъявлении товарного и кассового чека.

Покупателю предоставляется право в течение 14 дней (не считая дня покупки) обменять купленную доброкачественную обувь, не подошедшую ему по размеру, модели, полноте или расцветке, на аналогичную или другую при условии, что обувь не была в употреблении и возвращена в неповрежденном и незагрязненном виде.

При выявлении в купленной обуви одного или нескольких дефектов производственного характера покупатель вправе в течение установленных гарантийных сроков, обменять ее на обувь любой модели или получить уплаченную за нее денежную сумму если пара не подлежит гарантийному ремонту.

Гарантийные сроки на обувь исчисляются со дня покупки обуви, а на обменную — со дня ее обмена.

Обмен недоброкачественной обуви производится по письменному заявлению покупателя.

В случае обмена недоброкачественной обуви на обувь другой модели с покупателем производится перерасчет, исходя из денежной суммы, указанной при покупке.

Возврат обуви, бывшей в эксплуатации в течение гарантийного срока

- причина возврата обуви бывшей в эксплуатации может быть только износ обуви по вине производителя. (лопнула кожа, отклеелась подошва, и т.д.) Только экспертиза может определить по вине покупателя или производителя произошел износ обуви.

(экспертиза проводиться в течении 20 дней как покупателем так и магазином.)

- на сменные детали (стельки, шнурки, набойки, фурнитуру и пр.) гарантия не распространяется.

- обувь с мелкими устранимыми после производственными недостатками (отклейка декоративного ранта, разрыв нитки на прошитой подошве и др.) не является основанием для возврата, обмена обуви.

- при отсутствии сломанной или поврежденной детали, обувь бывшая в эксплуатации, к возврату не принимается

Будут вопросы пишите.