Можно ли вернуть деньги за купленный видеорегистратор, не подлежащий ремонту?

Добрый день! 27.04.2012 года был куплен видеорегистратор с гарантией на 3 года, 21.08.14 года был отдан на ремонт. Вчера позвонили и сказали, что ремонту не подлежит, а таких же у них нет на обмен. Могу ли я вернуть деньги за него?
Ответы юристов

Добрый день, Алексей.

Можно вернуть..

Если 15-ти дневный срок прошел и недостаток был обнаружен впервые, то удовлетворению подлежит только требование о безвозмездном устранении недостатка (гарантийном ремонте). Требование о ремонте вы можете предъявить продавцу или уполномоченной организации (сервисному центру). Срок ремонта начнет исчисляться на следующий день после вручения продавцу заявления с требованием об устранении недостатка (отметки продавца о получении на вашем экземпляре обязательны) или следующего дня после даты приема в ремонт, указанной в квитанции сервисного центра.

Срок ремонта определяется соглашением сторон (автоматически он не равен 45 дням). В любом случае срок ремонта не может превышать 45 дней. Если срок ремонта не оговорен, то недостатки должны быть устранены в минимально возможный срок.

На период ремонта вы вправе требовать предоставления исправного видеорегистратора с такими же основными потребительскими свойствами, как и у сданного в ремонт товара. Подменный аппарат выдается в течении 3-х дней со дня предъявления требования изложенного в письменной форме.
За невыполнение или задержку выполнения требования о предоставлении на период ремонта аналогичного товара продавец или уполномоченная организация несет ответственность в виде уплаты пени в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Оснований для возврата денег за видеоегистратор всего три:
1. наличие существенного недостатка (неустранимый, по стоимости ремонта 2/3 или боле стоимости товара, требует устранения в срок боле 45 дней, один и тот же недостаток проявляется неоднократно и т.п.)
2. нарушение срока устранения недостатка (более 45 дней)
3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом обязаны вернуть деньги.(или заменить на аналогичный).

Алексей. Добрый день.

Да, Вы можете вернуть за видеорегистратор деньги. Вам нужно воспользоваться пунктом 1 статьи 18 "Закона о зашите прав потребителей" и написать соответствующее заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы к продавцу. Как правило образцы заявления у продавца есть свои.

В течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования продавец обязан его исполнить, в соответствии со статьей 22 "Закона о зашите прав потребителей".

Советую сначала получить письменное подтверждение, что ремонту не подлежит и обмен не произведут.

Если возникнут трудности по написанию или возврату денежных средств пишите, отвечу на Ваши вопросы.

Буду благодарен за отзыв.