Возврат неисправного товара по гарантии

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников магазина? Дело в том, что я приобрела в магазине видеорегистратор. Через некоторое время он перестал работать. Я отдала его в сервисный центр по гарантии. На время ремонта мне отказались предоставить замену товара (есть заявление от меня и отказ магазина в письменном виде). Регистратор находился в ремонте 22 дня. Когда мне сообщили, что товар уже отремонтирован, и я могу его забрать оказалось, что регистратор по-прежнему не исправен. Менеджер предложил его снова отправить на ремонт, но если этот вариант мне не подойдет, они готовы вернуть мне деньги за товар. Но магазин хочет вернуть мне не ту стоимость товара, которая прописана в чеке, а ту стоимость, по которой сейчас этот товар продается в магазине (плюс ко всему в настоящий момент товар в магазине отсутствует, и я вообще не знаю откуда они называют новую цену). Разумеется, новая цена оказалась в 3 раза ниже той, что прописана в чеке. Имеют ли право продавцы предлагать мне такой вариант решения проблемы? И не должны ли мне возместить ущерб в денежном эквиваленте за тот период, на который я осталась без регистратора (на момент ремонта, в замене товара мне отказали)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать вернуть сумму, указанную в чеке, а на возмещение ущерба сможете рассчитывать только, если сумеете доказать его наличие (ущерба) в суде.

Аноним (13.10.2013 в 23:10:05)
Большое спасибо за ответ! На сколько я понимаю регистратор в ходит в перечень товаров к которым выдается замена на время ремонта оригинала. Это право дает мне государство, магазин в письменной форме отказали мне в этом праве! В этом случае я все равно должна доказывать через суд свой ущерб?
Добрый день!

Товар ненадлежащего качества можно обменять или вернуть за него деньги в течении всего гарантийного срока.

Статья 18 Зкона РФ "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992 года. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 4 Федерального закона "О защите прав потребителя" от 07.02.1992 года № 2300-1 (Далее Федеральный закон № 2300-1) продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствие в договоре условий о качестве товара, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно ст. 18 Федерального закона № 2300-1 Потребитель в случае обнаружении в товаре недостатков, если они не были обговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки;

- потребовать замены на такой же товар другой марки с соответстыующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребавоть возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно ст. 19 Федерального закона № 2300-1 Потребитель вправе предъявить вышеуказанные требованияк продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течении гарантийного срока или срока годности.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона № 2300-1 в случае обнаружения потребителем недостатков товара и рпедъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течении 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом - в течении 20 дней со ддня предъявления требования.

В случае если продавец и потребитель пришли к соглашению о расторжении договора купли-продажи, тогда потребитель по требованию продавца должен вернуть несправный товар, а продавец обязан вернуть денежные средства уплаченные потребителем, сумма которых фиксированна кассовым чеком. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Рекомендую Вам в случае, если продавец отказываеться выплачивать сумму указанную в чеке при расторжении договора купли-продажи обратитьбся в суд, или предявить копию искового заявления с ссылками на статьи указанных в моем ответе продавцу, как правило, в этом случае Ваши требования будут удовлетворены продавцом в мирном порядке, так как продавцы крайне не любят судебные дела. В противном случае обратиться в суд.

Наличие ущерба и вправду необходимо доказать в судебном порядке.

При необходимости я могу помочь Вам составить исковое заявление.

Мой ответ - ваш отклик!)

Удачи Вам!