Могу ли я вернуть оправу в оптику?

26.05.16г. выкупила очки в дорогой оправе, не смогла померить на месте, так как была в линзах, вечером это го же дня разглядела, что оправа поцарапана и прилично.Стоимость оправы 8000,00 руб, хотя сделали скидку -30%, т.е. стоимость оправы 5600р, при всё при этом мне не сказали, что они коцаные, очки делали под заказ 2 недели, могу ли я вернуть или обменять оправу? И ещё я думаю, что очки поцарапали при установке стёкл!
Ответы юристов
В соответствии с законом о защите прав потребителей ст 18. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Добрый день.

Очки в вашем случае могут быть возвращены или обменены.Общий срок возврата в 14 дней. На очки не распространяется возврат, если вам просто на самом деле не нравится или не подходит по размеру оправа. Очки входят в специальный перечень товаров, которые можно сдать обратно, только если обнаружился брак. Напишите письменную претензию и потребуйте возврата уплаченной за товар денежной суммы.

По моему мнению днозначного ответа на поставленный вопрос в данном случае в настоящее время вы неполучите. Ибо как следует из постановленного вопроса очки изготовлены качественно. Норм по которым линзы не должны превышать ширину оправы насколько я знаю нет. Вместе с тем, конечно можно попробовать, как Вам посоветовали выше обратиться с соответствующей претензией в оптику в рамках закона о защите прав потребителей. Но будьте готовы к тому, что в рамках затеваемого Вами спора и предстоящего судебного процесса, Вам будет необходимо доказать, что сей дефект будет являться существенным, в целях удовлетворения Ваших требований. Так что, на данном этапе я рекомендую Вам обратиться к независимым сторонним специалистам в области изготовления готовых очков. И если такое положение дел, которое сложилось у Вас в действительности является нарушением каких-либо технических требований, только тогда продолжать защиту своего права. Спасибо.