Что могу требовать от магазина: денег или диван в той ткани которую заказывала?

В магазине заказала диван. Привезли в срок, через месяц. Оплатила. Бесплатно привезли и подняли на этаж, но платно. Через 4 дня я обратила внимание, что свет немного не тот. Пришла в магазин с подушкой своей и сравнила с образцом продавцов. На тон у меня светлей. Я бы хотела по темней такой какой заказывала. Но я уже им пользовалась 4 дня. Является ли диван товаром, который нельзя менять. Если с качеством все нормально.
Ответы юристов

Добрый день. Согалсно ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" у вас есть на обмен 14 дней.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, расцветки, габариту, фасону или комплектации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55, содержится перечень товаров надлежащего качества не подлежащего обмену или возврату. Там говориться о комплектах мебели. Если вы покупали один диван, то вы можете вернуть его в магазин. Так что, удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Аноним (23.05.2016 в 13:45:39)
А выносить с этажа диван за счет магазина или за мой?
Здравствуйте,

Диван обменять можно. Право на обмен товаров в течение 14 дней с момента покупки прямо закреплено в ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

Для этого Вам следует подать письменную претензию продавцу. При этом он обязан ее удовлетворить. Отказ с его стороны дает Вам право подать на него жалобу в Роспотребнадзор или напрямую в суд.

При этом, в случае обмена товара, магазин вправе потребовать с Вас доставить товар до магазина, либо взять плату за такую доставку.