Можно ли вернуть неисправный планшет? Требовать на временное пользование такой же планшет?

Здравствуйте. Неделю назад в пункте обслуживания сотового оператора купила планшет. После покупки зарядили его полностью и использовали его раз-два от силы, после чего он полностью разрядился и больше не заряжается. С момента покупки прошло 10 дней. Обратившись к продавцу, с просьбой вернуть деньги или предоставить на временное пользование такой же планшет (пока мой отправят на диагностику от 40 до 45 дней) ответили что ни то, ни другое они не имеют право делать. Правы ли они? Если нет, то какими должны быть мои действия дальше? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Планшет - это технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Обмену такой товар вообще не подлежит. Вместе с тем, если Вы считаете недостаок существенным, то можете смело подавать письменное требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". После этого подавать его продавцу наручно (на втором экземпляре требования должны поставить отметку о его приеме), либо по почте (заказным письмом с уведомлением). Продавец обязан будет в 10-дневный срок проверит товар и вернуть Вам деньги (причем в этот срок входит и экспертиза товара).

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей" предусмотрено:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Если это магазин не сделал, то можете подавать на него в суд и требовать возмещения стоимости товара, морального вреда и процентов за каждый день просрочки, наступающих после окончания 10-дневного срока.

Помните: магазин пытается отстоять свои интересы, но ФЗ "О защите прав потребителей" на Вашей стороне.

Добрый день, согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" если в течение первых 15 дней со дня покупки Вы обнаружили в планшете дефект (любое несоответствие требованиям), то иммеете праов предъявить следующие требования ( в течение 15 дней) :

- отказаться от договора и вернуть товар ;

- обменять планшет, либо заменить на другой;

- отремонтировать планшет по гарантии. По истечении 15 дней указанные требования подлежат удовлетворению, в случае, если в планшете обнаружен существенный недостаток. Вам необходимо написать письменную претензию в магазин об обнаружении существенного недостатка в планшете. А затем, что вы хотите- обменять товар, вернуть деньги или отремонтировать по гарантии, с указанием ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Данную претензию направляете под роспись о вручении. В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете уже подавать иск в суд. Так, что добивайтесь, на основании закона защиты своих прав. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо.

Здравствуйте! Вам должны на время проверки планшета предоставить во временное пользование другой планшет. Если будет доказано, что планшет сломался не по Вашей вине (механическое повреждение, неправильная эксплуатация и пр.), то можете требовать возврат средств.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Планшет является технически сложным товаром. На время проведения экспетизы, вам обязаны предоставить аналогичный товар или компенсироватьв денежной форме. Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Добрый день!

Пунктом.1 статьи18 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В вашем случае, имеется существенный недостаток!!!!!

Так же в претензии укажите, что в случае неудовлетворения ваших законных требований вы будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением с требованием расторжения договора купли-продажи, возмещения понесенных убытков и компенсации морального вреда, а в случае нарушения срока удовлетворения моего требования, спродавца будет взыскана неустойка за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара (на основании статьей 13, 15,22,23 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»),

Так же, в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Готова Вам помочь в написании претензии, опыт работы в ЗПП большой!

По всем вопросам обращайтесь по реквизитам, указанных ниже!