Возврат корригирующих очков в оптику

Добрый день. Как можно вернуть корригирующие очки обратно изготовителю в оптику? Работа выполнена качественно и в срок, но очки выглядят некрасиво в целом и портят мой внешний вид.Оправа явно не соответствует толщине вставленных линз(хотя мастер и продавец утверждали, что линзы будут немного торчать из оправы, а оказалось , что они выпирают из тонкой оправы на 6 мм,и это много для тонкой оправы ).Меня не предупредили, что данная оправа не годится для толстых линз -7.Оправу я купила раньше в этой оптике, но через несколько месяцев с этой оправой пришла снова в эту оптику , чтобы вставить линзы.Оптика отказывается осуществить возврат или замену, мотивируя тем, что отсутствие эстетики не может служить основанием для возврата корригирующих очков.Как мне быть? Очки дорогие, не хотелось бы терять деньги. С уважением ,Кристина Уварова
Ответы юристов

Здравствуйте. П. 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и др. материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, ЛИНЗЫ ОЧКОВЫЕ, предметы по уходу за детьми) и проч. не подлежат возврату. Так что вернуть очки с линзами Вы не можете, опираясь на отсутствие эстетики.

Оправу без линз, после ее покупки Вы могли бы вернуть в срок установленный законом, а именно в течение 14 дней после приобретения.

В Вашей ситуации, к сожалению, Вы не сможете вернуть деньги.