Возврат смартфона после экспертизы не выявившей неисправностей

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я купил смартфон и вечером в день покупки заметил, что экран желтит, я привез его на следующий день в магазин, обратно его забрать они отказались и послали на экспертизу, та признала, что заявленное не выявлено, и они хотят мне его обратно вернуть в таком состоянии, скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать деньги назад или обмен ведь я сдал его на следующий день и аппарат по мнению экспертизы исправен?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, Вы имеете право на возврат денег.
По существу вопроса поясняю следующее:
1) В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

2) Согласно п. 2ст. 23 указанного Закона в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
3) В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» при гарантийном ремонте неустойка составляет 1% от цены товара за каждый день просрочки.
В Если же потребитель осуществляет ремонт за собственные деньги, то в соответствии соВ  ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойкаВ  будет составлять 3%, но не более общей стоимости ремонта.

3) В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от товара и возврат денежных средств.

4) Таким образом, Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать замену телефона или возврата денежных средств со ссылкой на данные положения Закона «О защите прав потребителей». Установите срок замены телефона или возврата денег - в течение десяти дней с даты получения претензии продавцом.

Имейте в виду:
- возврат некачественного телефона без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки;
- при покупке телефона в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

5) Если претензия не будет удовлетворена (а это будет нарушением Ваших потребительских прав), то законом предусмотрен судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

При этом Вы будете иметь право на возмещение морального вреда, который взыскивается судом с учетом положений ст.15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ.

Также поясняю: убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом, убытки возмещаются сверх штрафных санкций (неустойки, пени, штрафа) и не освобождают лицо, нарушавшее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем.

При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

По общему правилу дела о защите прав потребителей по искам имущественного характера, не превышающих 50000 руб. подсудны мировым судьям. При цене иска превышающим указанную сумму, а также дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей, по требованиям имущественного характера, не подлежащего оценке, по требованиям о компенсации морального вреда подсудны районному суду (ст. ст. 23,24 ГПК РФ).

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50 % присужденной суммы независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона), кроме случаев, когда прекращается производство по делу в связи с добровольным удовлетворениемВ  ответчиком требований потребителя (ст. 220 ГПК РФ).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Вернуть товар надлежащего качества нельзя.