Возврат товара (приставка цифрового ТВ)

Добрый день. 6 месяцев назад приобрел приставку цифрового ТВ. В настоящий момент приставка стала работать, через каждые 10-15 минут приходиться ее перезагружать (обесточивать и вкл. по новой). Коробка и документы в комплекте, за исключением товарного и кассового чека. Могу ли я ее вернуть в магазин?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы имеете право вернуть продавцу неисправный товар. Товарный и кассовый чек при этом не обязательны. Отдайте прставку вместе с письменной претензий (под роспись на втором экземпляре) о возврате денег на неисправный товар.

Здравствуйте, Сергей!

Да, можете. Для этого надо подавать письменную претензию в магазин, где приобрели приставку с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар. Чек в силу закона не обязателен, достаточно упаковки и самой приставки. Претензию выручайте в магазин под подпись на 2 экземпляре или направляйте заказным письмом.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Да, Вы имеете такое право в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы вправе:

1) Предъявить претензию с требованием возврата денег в десятидневный срок с даты получения претензии – это досудебный порядок.
Претензию можете вручить лично с отметкой об этом на ее втором экземпляре или отправить заказным письмом.
Претензия составляется в произвольной форме. Сошлитесь в ней на указанный Закон и просите удовлетворить претензию в десятидневный срок с момента получения. Также укажите: если требование не будет выполнено в установленный мной срок, вопрос будет решаться в судебном порядке.
В
2) Если продавец откажет или оставит претензию без ответа, согласно статье 17 Закона Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства с иском о защите прав потребителя, госпошлина не платится.
Иск на сумму до 50 т.руб. подается мировому судье. (ст. 17 Закона).
Исковые требования: возврат денег, компенсация морального вреда, штраф, неустойка и возмещение убытков (ущерба) если таковые имеются. Подробнее: статья 18 Закона.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать компенсацию морального вреда.

Судом также может быть взыскан штраф с продавцаВ  за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона «О защите прав потребителей», взыскивается за каждый день просрочки установленных статьями 20, 21, 22 Закона сроков выполнения требований потребителя об устранении недостатков товара, замене товара с недостатками, о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на период ремонта (замены) аналогичного товара длительного пользования впредь до выполнения соответствующего требования потребителя без ограничения какой-либо суммой.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.