Как вернуть деньги за ноутбук, если он технически исправен?

Здравствуйте!

Купил ноутбук 19 сентября для серфинга в интернете, он был без Операционной системы, то есть не было возможности протестировать его в магазине. Установил лицензионное ПО, драйвера, которые идут именно под эту Операционную систему и были в комплекте с ноутбуком. В итоге, ноутбук очень медленно работает в браузере, то есть выявлен недостаток с моей точки зрения. Отнес на 9-ый день после покупки в сервисный центр (28 сентября). Сделали диагностику, якобы недостатков не выявлено по части железа, сказали что мало оперативной памяти (2 гигабайта), поэтому и тормозит, плюс ко всему требуют 490 рублей за диагностику. Звонил в Роспотребнадзор, сказали, что за технически сложный товар деньги не возвращают, если только сами не сделаем независимую экспертизу и там не будет выявлено недостатков. Звонил в независимую экспертизу, узнал, что цена экспертизы 5000 рублей (сам ноутбук стоит 10790 рублей). Могу ли я вернуть деньги за товар? 14 дней со дня приобретения не прошло. Не устраивает его медленная работа. Как все сделать грамотно?

Благодарю за внимание.
Ответы юристов

Необходимо направить претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег в адрес продавца. В случае отказа необходимо обращаться с иском в суд.