Изготовитель требует оплатить доставку

Здравствуйте, мы обратились в фирму по изготовлению ортопедических аппаратов. Нам их изготовили не качественно. Пришлось их назад отправлять для переделки. Мы их отправили за счет изготовителя. Теперь изготовитель нам их не возвращает, пока мы не оплатим доставку, которую он оплатил ранее. Могу ли я на него написать заявление в милицию?
Ответы юристов
Здравствуйте, на основании ч. 7 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

В связи с этим, рекомендую Вам направить письменную претензию в адрес изготовителя. В претензии укажите наименование организации изготовителя и ее юридический адрес, Ваше ФИО и адрес, опишите что тогда-то тогда-то Вы обратились в данную организацию за тем-то. Далее укажите в чем выражено нарушение Ваших прав и изложите требование о возврате товара за счет потребителя и о том, что в случае несоблюдения Ваших требований в добровольном порядке, Вы будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением, в котором кроме того Вы потребуете возмещения морального вреда. Претензию вручаете либо лично(в этом случае делаете два экземпляра, один для изготовителя, один ваш, на котором они поставят отметку о получении претензии), либо направляете заказным письмом с уведомлением о вручении. Квитанцию об отправке письма сохраняете у себя. Ждете ответа на претензию в течение 30 дней. В случае получения отрицательного ответа, либо неполучения ответа вообще, обращайтесь с исковым заявлением в суд.