Порядок возврата товара и денег за него

Добрый вечер! Проблема следующая, в нашем мебельном салоне клиент потребовал возврат денег, так как его не устроило качество, при разговоре он ссылался на закон о защите прав потребителей в котором якобы сказано, что мы обязаны вернуть вперед деньги, а лишь затем он вернет товар. Деньги мы вернули, и теперь не можем добиться от него возврата товара. Кто вперед должен делать возврат, клиент товара или мы деньги?
Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей.

Документально возврат как то оформлен? Именно возврат денег. В какой форме был совершен возврат денег? Из операционной кассы? Наличкой из кармана? Расписка?

Возврат товаров оформляется товарной накладной по форме ТОРГ-12 с отметкой «Возврат некачественных товаров», а у вас как?

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Добрый день, Алексей!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, в том числе,- вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар сумму в 10-дневный срок с даты предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

Законом установлено, что потребитель обязан вернуть товар с недостатками по требованию продавца. Срок возврата при этом не установлен. Значит, предполагается, что товар должен быть возвращён в разумный срок (ст.314 ГК РФ). В связи с чем, предлагаю Вам в письменном виде вручить потребителю требование (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) о возврате товара с 7-дневный срок с даты вручения требования. Требование можете также отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Конкретный срок возврата Вы вправе согласовать с покупателем дополнительно.

В случае невозврата товара в указанный в требовании срок, Вы вправе истребовать этот товар в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте Алексей!

Сначала продавец отдаёт деньги, а затем покупатель возвращает товар.