Имеет ли право продавец выгнать из магазина человека с насморком?

Я зашла в магазин с насморком (аллергия)/ Продавец сказала, что я должна покинуть помещение чтобы не заразить её. На мою просьбу дать книгу жалоб, она дала ее, но ручку дать отказалась, под предлогом того, что я заражу ее. Я попросила телефон руководителя, на, что продавец ответила отказом и вызвала охрану. Я не бомж, опрятно одета. Заподозрить меня в наличии каких-либо жутких заболеваний сложно. Вправе ли продавец так поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Нет, разумеется продавец не имел права так поступать. Рекомендую подавать на него жалобу в Роспотребнадзор.

Добрый день!

безусловно это невозможно !обращайтесь с претензией к руководству магазина, а так же в прокуратуру

Здравствуйте

Продавец не вправе так поступать.

Вы можете направить жалобу на продавца в Роспотребнадзор и на имя директора магазина с требованием принять дисциплинарные меры к продавцу за неправомерное поведение на рабочем месте.

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Действия продавца непавомерны. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Нет, продавец не может выгнать покупателя, это нарушение его прав.

Магазин является общественным местом и, конечно, подобное поведение продавца неподобающее, а также нарушает Ваши права потребителя. Органом, контролирующим соблюдение прав потребителя, является Роспотребнадзор. Обращайтесь с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора. Подать жалобу Вы можете онлайн.

https://rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.