Страховая не разделяет общий счет для оплаты

Добрый день! Компания, в которой я работаю, оформляет полисы ДМС для своих сотрудников, оплачивая их. По желанию сотрудников компания может также оформить ДМС для их родственников по корпоративной цене. Оплачивают эти полисы сами сотрудники. Раньше стоимость полиса для родственника вчиталась из моей зарплаты. В этом году компания уведомила нас, что мы сами должны оплатить счёт от страховой компании за ДМС родственников. При этом нам всем (страхующим родственников) выслан один счет на ОБЩУЮ сумму полисов ВСЕХ родственников (программы у всех разные). Каждому из нас по инструкции надо заплатить только сумму за своего родственника. Далее шел обмен вопросами- ответами:\r\n\r\nЯ: Мне нужен счет на «мою» сумму\r\nКомпания: Невозможно , страховая не может разделить счет. \r\n\r\nЯ: Как я должна оплатить такой счет в банке ?\r\nКомпания: говорите операционисту, что по вот этим реквизитам (показываете счет) , но другую сумму\r\n\r\nВозможно банк и проведет такой платеж. Но я хочу иметь порядок и прозрачность в своих платежах , если я осуществляю платеж, то хочу иметь соответствующий документ как основание этого платежа. \r\n\r\nКакие аргументы, подкрепленные (не знаю, чем подкрепленные:) ) я могу предъявить в защиту своей позиции?
Ответы юристов

Добрый вечер!

В таких случаях действительно , чаще всего выставляется общий счет на компанию , а не на каждого отдельного клиента , что сразу снижает уровень финансовой нагрузки и представляет возможным оформить скидки.

Но сумму по счету Вам должны вылить от страховой компании конкретно на Ваше имя или на имя Вашего родственника , а вот конкретный документ который Вы предоставите в банке особого значения не имеет, главное реквизиты - а банк в действительности примет - Вы правы .

Во избежание каких либо конфликтных ситуаций сохраняйте страховой полис в нет будет указана сумма страхового вознаграждения и договор.

Здравствуйте

Ничего страшного в том, что выставлен один общий счет нет. Основная цель этого документа – уведомить о необходимости платежа и зафиксировать его сумму.

Счет выставляется при наличии договора.

Если нет заключенного договора, он может служить офертой, если будет содержать все существенные условия сделки. При этом оплата счета будет считаться акцептом оферты. Оплаченный документ , который будет у Вас на руках, будет служить подтверждением сделки между сторонами.

Утвержденной формы счета нет, как нет и законодательно закрепленных правил его оформления, но в практике его использования сложились определенные требования к содержанию.

Попросите страховую компанию выслать Вам разбивку по счету, т.е счет будет один общий, но с разбивкой, с указанием Фамилии страхователя и суммы.

Вы будете оплачивать свою сумму, у Вас на руках будут платежные документы по оплате ДМС родственника. Вы в любую минуту сможете доказать, показав документ об оплате, что произвели оплату. Кроме того у Вас на руках будет полис.

Кроме того, если есть договор при перечислении денег можно сделать ссылку на него.

Более того, можно вообще платить без документа-основания. В назначении платежа вы можете просто указать услугу, и этого будет достаточно.

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы хотите детально и прозрачно производить платеж, то надо не брать счет от работодателя, а самостоятельно обращаться в страховую, оказывающую услуги по ДМС. Там Вам поднимут все договора по родственникам и скажут конкретно кому и за какие услуги начислена та или иная сумма.

Также советую узнать номер Вашего договора. Он имеет важное значение. Все платежи по страховкам обычно всегда привязываются именно к номеру договора, а по фамилии отследить платеж можно далеко не в любой страховой компании. Тем более будет сложно отследить по фамилии, если полисы оформлялись на нескольких родственников, у которых могут быть разные фамилии.

Что касается общего счета, то тут страховая все сделала для удобства корпоративного клиента (которым будет работодатель, а не каждый конкретный работник). Видимо Ваш работодатель заключил новый договор (или изменил ранее действующий дополнительным соглашением) со страховой, по которому прописано, что расчеты будут осуществляться каждым работником индивидуально в отношении всех оформленных им видов страховок на основании единого платежного документа.

Если Вам не нравится такое условие, то Вы всегда можете обратиться за расшифровкой данных по единому платежу в страховую. Там же Вам могут измеить счет (убрать или поменять услуги по Вашему полису и полисам родственников). Более того, Вы можете напрямую заключить иной договор со страховой, в котором будут содержаться условия и предложения, которые Вы сами с ней согласуете.

Добрый вечер.

1. Какой-то особой формы счёта нет. Вам выставляется счёт на сумму оказываемых услуг.

2. При оплате счёта по ДМС Вам нужно уточнить сумму, которую надо платить на тех родственников, для которых будет приобретаться полил ДМС.

3. Вам нужно связаться со страховой компанией и попросить разбивку сумм платежей на всех родственников в отдельности.

4. Также потребуйте договор ДМС, согласно уссловиям которого будет осуществляться страхование и оплата полиса.

5. После согласования суммы по отдельным родственникам Вы оплатите в банке счета по реквизитам. Проблем никаких не будет.

6. Сохраните чеки об оплате, а также договор ДМС и все полисы. Это и будут подтверждающие документы об оплате и заключении договоров ДМС.

7. Как я уже сказал, по каждому родственнику оплачивать желательно по отдельности.

8. Какие-либо другие нюансы также согласовывайте со страхлвой.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! К сожалению, не успела предоставить ответ в отведенное Вами время, тем не менее поясняю следующее.
Полагаю, что оплата полиса ДМС включена в Ваш, так называемый, социальный пакет, что определено корпоративной политикой вашего предприятия. Однако при этом обязанность работодателя по обеспечению полисом ДМС должна быть предусмотрена трудовым или коллективным договором (или приказом).

С учетом этого, по существу вопроса поясняю следующее, что может быть использовано Вами или предъявлено в защиту своей позиции:

1) Единого закона по полису ДМС не существует, поэтому каждая страховая компания имеет право устанавливать свои размеры страховых взносов.
ДМС – это индивидуальный вид страхования, при котором физическое лицо или организация — работодатель (страхователь) заключает договор со страховой компанией.
Договор медицинского страхования является соглашением между работодателем, в соответствии с которым последняя обязуется организовывать и финансировать предоставление застрахованному контингенту (работникам) медицинской помощи определенного объема и качества или иных услуг по программам добровольного медицинского страхования.
Все это позволяет покрывать стоимость предоставляемых услуг совместно из прибыли организации и личных денег человека после заключения договора.

Договор добровольного медицинского страхования (ДМС) может быть рассчитан как на самих сотрудников, так и на членов их семей.
Подписав такой договор, работодатель соглашается именно с этими конкретными правилами.

При этом его прямая финансовая выгода - налоговые льготы по взносам, уплачиваемым работодателем по договорам ДМС в отношении работников.

Покупка коллективной страховки для работников может сопровождаться оформлением гарантированной защиты в пользу родственников и членов семьи работников, но база налогообложения по прибыли в этом случае уменьшаться не будет.

Исходя из аннотации Вашего вопроса, могу предположить, что действия работодателя вызваны либо проблемами с налогом (здесь много всякого!), либо имеется неразрешенный спор со страховой компанией или он заключил с данной компанией дополнительное соглашение к договору коллективного страхования (покупки полиса ДМС).В

2) В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) страхованию посвящена гл. 48: статьи 927 - 970.
Принципы личного страхования установлены ст. 934 ГК РФ.

3) Общие вопросы по договорам личного страхования и требования к организации-страховщику регулируются Законом Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

4)В  Страховые взносы, которые выплачиваются работодателем страховой компании, не являются базой для начисления НДФЛ в отношении защищенных соглашением лиц (ст. 213 НК РФ).

5) Работодатель обязан ознакомить работника с коллективным договором (или приказом о ДМС), в котором должно быть прописано четко: кто, в каком случае и на какую медицинскую помощь может рассчитывать и каков порядок ее получения.

6) Все условия ДМС должны быть прописаны либо в трудовом договоре либо в дополнительном соглашении к нему.
При этом работодатель вправе заключить с работниками отдельные соглашения о добровольном медицинском страховании, но в таком случае он обязан сделать ссылку на него в трудовых договорах.

7) Работник (Вы) вправе знакомится с заключенным работодателем договором коллективного страхования или договором покупки полиса ДМС, а также с коллективным договором (приказом) о ДМС.

И в заключение: если работодателем соблюдены все перечисленные аспекты, и пункт производимой ранее оплаты полисов ДМС для родственников работника включен в трудовой договор (или доп. соглашение к трудовому договору), действия работодателя представляются неправомерными. Поэтому следует обратить на это внимание.

И самое главное:
1) Вы вправе потребовать у работодателя отдельный счет и сумму на родственников – отказ будет неправомерен, т.к. работодатель сам инициировал такие гарантии, заключил коллективный договор ДМС, условия которого обязан соблюдать.

2) Все изменения в заключенном работодателем коллективном договоре ДМС оформляются дополнительным соглашением к нему. И Вы вправе выяснять и этот вопрос.

3) Если гарантии работодателя в виде оплаты полиса ДМС, в том числе порядка оплаты в от ношении родственников, не были прописаны в Вашем трудовом договоре, то Вы вправе потребовать заключение дополнительного соглашения к трудовому договору о данных условиях.

4) Все неправомерные отказы, действия (бездействие) работодателя Вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию, прокурору или в судебном порядке.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на эл. адрес2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением.

Нужно письменно указать предъявляемые Вами аргументы.

Устные аргументы в страховых компаниях, в банках, обслуживающих расчёты, зачастую не принимаются во внимание - это не базар.

Для формулировки аргументов требуется изучение документов.

Без этого это гадание, ничего общего с юриспруденцией не имеющее.

Поэтому нанимайте юриста для помощи.

Если Вы не специалист (не юрист).