Не предоставили товар по акции.

Добрый день!

Прошу помочь в следующей ситуации.

20.07.2019 года на свой сотовый телефон с номером 89178015838, я получил СМС рассылку, с предложением купить товар по акции (дословно): «Играем без правил! 1 =2 на ВСЁ в Л” Этуаль в июле! ».

21.07.2019 года я обратился в магазин «Л Этуаль», расположенный в ТЦ «……. », по ул. …………., где хотел приобрести мужскую туалетную воду «Кристиан Диор - Спорт» и «Шанель-спорт», по акции указанной в СМС рассылке. Однако продавец мне продать товар по акции отказался, заявив, что акция распространяется не на все товары.

Когда я показал СМС рассылку, смысл которой указывал на ВСЕ товары без каких - либо ограничений, продавец предложила мне обратиться на горячую линию «Л” Этуаль» по телефону: 88002002345.

В этот же день я позвонил по телефону горячей линии, объяснил ситуацию. Оператор горячей линии пояснила, что СМС рассылка была направлена ошибочно и не только мне, и акция распространяется на отдельные группы товаров.

Учитывая то обстоятельство, что рассчитывая на акцию, согласно СМС, я потратил своё время, предпринимал усилия для посещения магазина, платил за дорогу к магазину, а после отказа в продаже был морально подавлен и травмирован, я устно обратился и оператор у меня приняла Заявление с претензией и просьбой продать товар по предложенной акции в СМС рассылке (заявление№8247201-подтверждение о регистрации пришло на мой сотовый телефон).

Оператор сообщила, что решение по Заявлению, будет приниматься завтра 22.07.2019 года и мне позвонят.

22.07.2019 года мне позвонили на сотовый телефон, извинились за ошибочно направленное 20.07.2019 года СМС, и известили, что принято решение предоставить мне разовую 50% скидку на товары в магазине «Л”Этуаль» по промокоду.

Я согласился, но предупредил, что если это очередной обман, вынужден буду обратиться с претензией о возмещении всех понесённых мною расходов, в том числе и морального вреда.

Через некоторое время на сотовый телефон пришла СМС с промокодом.

А затем ещё одна, с оповещением, что моё Заявление закрыто, мой персональный менеджер Кристина.

Вечером того же дня, после работы, я приехал в магазин «Л”Этуаль», расположенный в ТЦ «………» по ул. …………. Выбрал товары: туалетную воду «Кристиан Диор-спорт» и « Герлен».

На туалетную воду «Кристиан Диор-Спорт» мне отказались сделать скидку в 50%, не смотря на промокод и обещание.

Таким образом, я во второй раз был обманут! В очередной раз потратил своё время, усилия, претерпел моральное унижение.

Звонок и разговор с упомянутым выше менеджером Кристиной, никаких результатов не дал. Обещанную скидку я так и не получил.

Я попросил менеджера Кристину продолжить разбирательство, по-моему, Заявлению№ 8247201, так как оно осталось без удовлетворения и сообщил, что вынужден буду обратиться с претензией.

Что посоветуете делать?

Заранее спасибо!

Дмитрий.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую подавать Вам жалобу в Роспотребнадзор. Также можете обратиться с претензией о некачественном оказании услуг в магазин. Срок ответа на претензию не должен превышать 10 дней с даты подачи заявления.

Если согласно ответу Роспотребнадзора будет выявлена вина продавца, Вы сможете подать на него гражданский иск в суд.

Жалобу.

Здравствуйте,

естественно на лицо нарушение закона)

1)Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Основные требования сосредоточены в ст. 5 этого закона. Первое и самое главное из них: реклама должна быть добросовестной и достоверной.

Требование в ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе: не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Требование в ст. 9 гласит, что в рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Нарушение рекламных норм стоит дороже: ст. 14.3 КоАП РФ предусматривает штраф до 500 тыс. рублей.

Накладывает его Федеральная антимонопольная служба.

2)можете глянуть ПОСТАНОВЛЕНИЕ Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2015 № 11АП-11876/2015 где, Магнит оштрафовали по схожему основанию. Если в акции не было указано,что она распространятся не на все товары,то вы имеете абсолютно законное право требовать соблдения этой акции со стороны магазина.

3) Можете заявлять требование о возмещении убытков)))

Если будут вопросы,то можете писать в личные сообщения. Всего хорошего