Туроператор отказывается возвращать нам полную стоимость билетов

Добрый день, приобретали билеты через туроператора в Ю. Корею туда-обратно. По не зависящим от нас обстоятельствам не использовали обратный билет, т.к. из-за разногласий между Кореей и Японией паром отменили и мы вынуждены были приобретать билеты на самолет, а это еще расходы. Туроператор отказывается возвращать нам полную стоимость билетов. Скажите, правомерны ли действия туроператора? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все зависит от условий Вашего договора.

У Вас возникли форс-мажорные обстоятельства, не зависящие от воли сторон. Поскольку рейсы отменили, значит стоимость билетов должна быть возвращена оператору, а оператор, в свою очередь, должен возвратить их Вам. Но здесь опять-таки, все зависит от договора.

Напишите претензию и требуйте возврата денежных средств за обратный рейс.

К деятельности по оказанию туристских услуг применяются положения гл. 39 ГК РФ, а также нормы Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

ст. 10

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Здравствуйте,

В соответствии с законодательством Вы можете отказаться от билета в любой момент до начала посадки на рейс.

Если Вы не воспользовались этим правом, то вернуть стоимость обратного билета можно только если докажите (письменно), что посадка была невозможна из-за существенных изменений обстоятельств:

- ухудшение состояния здоровья;

- ухудшение погодных условий или условий путешествия;

- отказ в выдаче визы;

- изменение стоимости тарифов;

- - иные независящие от туриста обстоятельства, делающие невозможным совершение туристом поездки.

Обращаться к туроператора нужно письменно в установленный срок (в течение 20 дней со дня окончания договора на туруслуги).