Могу ли я взыскать деньги c почты России?

Через аукцион Ebay приобретен iphone в США. По дороге в Россию его похитили. На почте обнаружив отсутствие вложения составили все необходимые заявления и акты и отправили обратно в америку. Естественно я сообщил о происшедшем в платежную систему paypal и аукцион Ebay. После этого продавца заблокировали и попытались снять с него деньги но их у него не оказалось. Естественно он затаил обиду и на просьбу получить страховку за телефон и вернуть мне деньги ответил что он не верит в эту историю и ничего делать не будет. И в итоге я без телефона и без денег. Вопрос: Могу ли я взыскать эти деньги с почты России?
Ответы юристов
Для того, чтобы взыскать деньги с почты, надо установить их вину. Не факт, что телефон похитили именно на почте, может, его изначально там не было.

Обращайтесь в полицию, пусть они разберутся.

Телефон отправляли ценной бандеролью?
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация.

1. Какие документы, подтверждающие что Вам было направлено почтовое отправление, у Вас есть?

2. Сколько времени прошло с момента отправки?

3. Что указано в актах о месте утраты содержимого почтового отправления?

Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и в сроки, которые предусмотрены законодательством РФ и международными договорами РФ. Претензия может быть подана в отделение почтовой связи, в которое должно было поступить почтовое отправление.

В соответствии со статья 46 Всемирной почтовой конвенции (Сеул, 14 сентября 1994 г.) ответственность лежит на той почтовой администрации, которая, приняв отправление без оговорки и располагая всеми установленными средствами для проведения расследования, не может установить ни вручения его адресату, ни, если это имело место, правильной передачи другой администрации. Если утрата, хищение или повреждение произошли во время пересылки и нет возможности установить, на территории или в службе какой страны они имели место, соответствующие администрации покрывают убытки равными частями. Ответственность администрации по отношению к другим администрациям ни в коем случае не может превышать принятого ею высшего предела объявления ценности.

Таким образом, если не смогут установить места пропажи содержимого Вашей посылки, компенсировать будет как почта России, так и почтовая служба США.