Не возвращают сотовый телефон из ремонта

Сдал телефон на проверку качества (сломался в течение недели после покупки) 50 дней назад. На все звонки отвечают одинаково - перезвоним и т.д. и т.п. Куда и на кого жаловаться, буду признателен за помощь.
Ответы юристов
Добрый день!

1. Кому Вы передали телефон (продавцу или в сервисный центр)?

2. Какие документы у Вас имеются, которыми подтверждается приобретение и передача телефона в ремонт?

3. Телефон передавался вместе с претензией? Если с претензией, то какие требования вы указали в претензии?

Однозначно могу сказать следующее:

- Закон о защите прав потребителей установил предельный срок, который могут письменно согласовать потребитель и продавец (сервисный центр, изготовитель) - 45 дней. Если срок письменно не согласован - то недостатки должны были быть устранены немедленно в максимально короткие сроки. По практике от 7 до 10 дней но возможно и быстрее.

- Если по истечении указанных сроков товар из ремонта не возвращен то потребитель вправе по своему усмотрению потребовать:

расторжения договора и возврата уплаченной за товар суммы;

замены товар на другой аналогичный той же марки (модели);

замены товар на другой аналогичный другой марки (модели) с пересчетом покупной цены;

другие требования.

Для этого Вам необходимо направить претензию (в двух экземплярах, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении претензии с указанием ФИО получателя, его должности и даты).

Срок удовлетворения Ваших требований от 7 дней до месяца. Зависит от вида требования. Например, требование о возврате денег должно быт рассмотрено в течение 10 дней.

Если по истечении указанного срока Ваши требования не будут удовлетворены - обращайтесь в суд. Государственную пошлину оплачивать не надо. Иск рассматривается по месту Вашего жительства. В ссуде Вы можете потребовать уплаты неустойки в размере 1 % от уплаченной суммы за каждый день просрочки возврата денег.

Если у Вас будут еще вопросы или Вам потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!