Ремонт по гарантии если после выявления брака товар разбит

Здравствуйте! Я заменил экран 3 дня назад, 1 день проходил нормально после чего у меня сенсор начал тупить, обратился в мастерскую они посмотрели его и сами поняли, что сенсор попался бракованный, на тот момент не было никаких трещин и сказали приносите завтра, вчера же я когда был дома кот запрыгнул на стол и скинул телефон после чего появилась трещина, вот такая вот ситуацию произошла, хочу узнать поменяют ли по гарантии? Потому, что вчера когда они его смотрели то сказали да поменяем по гарантии.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо, конечно, смотреть условия Вашей гарантии.

Но, скорее всего, Вам назначут экспертизу. Так как, если экран плохо работал - это одно, а образование трещины возникает в результате, как правило, механического воздействия, падения в том числе.

Поэтому, результаты экспертизы могут показать факт брака.

Максимальный срок экспертизы зависит от конкретных требований потребителя и определяется периодами времени, которые по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" отводятся на их удовлетворение.

- в случае ремонта – 45 дней (ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

- если Вы отдаете вещь в мастерскую для гарантийного ремонта, продолжительность экспертизы не должна быть больше максимального срока, отведенного для этого. При этом проведение экспертизы не является основанием для продления срока. О чем стороны должны договориться.

В каждом из этих случаев Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы и даже привлекать к участию в ней своего представителя. Также Вы вправе требовать от продавца ее проведения или обратиться за ней в независимую компанию.

Здравствуйте,

Это Вам может сказать только технический эксперт после осмотра телефона.

Как юрист, могу Вам только посоветовать подать письменную претензию в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и потребовать одно из возможных требований:

- расторжение договора и возврат денег на телефон (срок исполнения требования 10 дней);

- ремонт телефона с заменой запчастей по гарантии (срок исполнения требования 39 дней).

Если на претензию Вам не ответят в установленные выше сроки со дня получения, то можно подавать на них в суд и требовать через суд возмещения неустойки за каждый день просрочки, штраф за нарушение прав потребителей и моральный вред.

Здравствуйте.

В вашем случае без экспертизы не обойтись. Надо устанавливать, что до появления трещины сенсор уже был бракованный и подлежал замене. В противном случае, механическое повреждение экрана по вашей вине может послужить основанием для отказа в проведении ремонта по гарантии.

Здравствуйте.

Когда пойдете в мастерскую, возьмите с собой претензию, которую оформите вчерашним числом на замену экрана. Возможно, обойдется без экспертизы, поскольку экран был проверен уже вчера. Не понятно только, почему они Вас отослали обратно и велели прийти на следующий день. Настаивайте на том, что Вам обещали поменять экран.

Здравствуйте, да будет экспертиза, по какой причине сенсор оказался с трещиной. Но навсякий случай оформите притензию, о том чтобы они вам заменили экран.