неправильно оказаная услуга

Здравствуйте! У меня такая проблема. По объявлению из газеты была заказана входная дверь. Дверь привезли и поставили. Установили ужасно! Сверху такая щель, что можно просунуть руку, анкерные болты торчат из коробки на несколько сантиметров и шатаются в стене. По моей жалобе приехал человек, который вел себя нагло и хамил. Нарушения при установке назвал незначительными, а про дыру сверху сказал, что это вообще не их работа. Скажите смогу ли я с вашей помощью привлечь к ответственности такого предпринимателя и вернуть деньги за неправильно выполненную работу? И что для этого нужно? Из документов есть только товарный чек.
Ответы юристов

Подготовлю необходимые документы для подачи претензии организации и помогу с дальнейшим сопровождением дела.

Ну почему только товарный чек - сфотографируйте (только чтобы даты были на фото. Напишите притензию еще раз и пускай оценять насколько правельно была установлена дверь. Вы писали жалобу - есть доказательства этого? Может быть второй экземпляр?

Здравствуйте! Напишите претензию в письменной форме по поводу установки двери, опишитие все мелочи. Подавайте заявление в 2-х экземплярах, один под роспись продавца. Срок удовлетворения требований потребителя 10 дней. Если не сделают, обращайтесь в роспотребнадзор с жалобой на предпринимателя. Это можно сделать как в письменной форме, так и в электронной приемной роспотребнадзора как регионального управления на уровне региона, так и на уровне города.

Уважаемый Евгений, подготовьте претензию в адрес исполнителя и укажите срок для исправления недостатков (например 3 дня с момента получения претензиии), если ИП не исполнит ваши требования, смело обращайтесь в суд.

Если хотите подготовлю вам претензию, от вас копия чека и название исполнителя (ФИО ИП, его адрес и т.д.)

Жду ответа!

Евгений, добрый день! Вы сможете вернуть деньги, для этого необходимо:

1. Подготовьте претензию

Опишите сами ситуацию, как есть на самом деле, что вы обращались, но недостатки не устранены, обратите в своей претензии внимание, что это входная дверь, которая должна устанавливаться качественно, и поскольку услуга оказана не качественно, вы беспокоитесь за имущество находящееся в вашей квартире. Добавьте ссылки на законодательство:

«…В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Таким образом, я считаю, что услуги по установке двери были оказаны ненадлежащим образом, поскольку существует вероятность взлома вашей квартиры.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей продавец (Исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной объеме.

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) определены в ст. 29 вышеназванного Закона, а именно: потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, я имею право отказаться от исполнения оказания услуг и требовать возврата уплаченной суммы, поскольку были обнаружены существенные недостатки оказанной услуги, которые вы так и не устранили»…и т.д.

В претензии можете написать, что в случае невозврата денежных средств обратитесь в Роспотребнадзор и в другие гос. органы, в том числе в суд за защитой своих интересов.

2. Сделайте фото, по совету других моих коллег и приложите их к претензии.

Если претензия не подействует на Исполнителя, то готовы помочь в составлении искового заявления. Желаем удачи вам!