Возврат межкомнатных дверей продавцу

Здравствуйте. мы заказали межкомнатные двери по каталогу. нам их привезли. в процессе приемки выяснилось что двери очень тяжелые, около 40 кг одно полотно. нас такая тяжесть не устраивает, у нас и проемы не готовы к таким нагрузкам, и под такую тяжесть нужно покупать усиленные петли. а эти петли и врезать некуда по сути, дверные коробки очень тонкие. можем ли мы по этим основаниям вернуть двери?
Ответы юристов

Добрый день!

В соотствии с п.4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течение семи дней. В случае, если информция о порядке и сроках возврата возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежещего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки товара, не лишает его возвожности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за искл.расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления требования.

Иными словами, вы вправе обменять приобретенные двери в течение 7 дней с момента передачи его вам. Елси информация о сроках возврата не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, вы вправе отказаться от дверей в течение 3 месяцев с момента их передачи вам. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Вы совершили покупку ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, а это отдельный вид покупки. Поэтому, Вы можете отказаться от товара возместив продавцу только расходы на доставку.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.