Спор с охраной пляжа.

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе, пожалуйста, 🙏

Сегодня были в открытом бассейне (типо пляжа) и при входе охрана просила каждого открывать сумки и показывать содержимое. Если видели любые напитки, в том числе даже воду - забирали. Единственное детям разрешали проносить воду 0,5.

Еду тоже забирали.

Законно ли это? И может ли вообще охрана при входе просматривать сумки?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Просматривать сумки, также как и проводить досмотр посетителей могут только сотрудники правоохранительных органов. Охрана может только просить Вас показать свои вещи. Если же они хотят просмотреть вещи, то они должны вызвать сотрудников правоохранительных органов и пригласить не менее 2 понятых. Иначе такое действие будет незаконным.

Все зависит от того чем установлен такой запрет. Если пляж частный или земля находится в длительной аренде, тотсобственник или арендатор по согласованию с собственником может устанавливать правила прохода и пребывания на данной территории. Вы вправе просить показать письменный документ, устанавливающий запреты.

Добрый день!

Сотрудники охраны могут вам предложить показать вещи,если согласны то можете показать вещи проводить принудительно досмотр или осмотр вещей не имеют права.Если есть какие либо подозрения должны вызвать сотрудников правоохранительных органов, сотрудники полиции должны найти двух понятых.

Если у вас отбирали питьевую воду , то уже вы сами имеете право вызвать сотрудников полиции на этих охранников или потребовать предъявить документ на каком основание отбирали воду.

Здравствуйте!Данная процедура ограничивает права людей на личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ) и право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ). Соответственно, досмотр должен проводиться только в исключительных случаях и только лицами на то уполномоченными. Процедуру досмотра имеют права проводить лица, указанные в статьях 27.2 и 27.3 КоАП РФ. Сотрудников частных охранных предприятий среди лиц, имеющих подобные полномочия, нет. В соответствии со ст. 12.1 закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 сотрудники охраны вправе осматривать вносимое имущество,но без досмотра.